9:00 玉造温泉→宍道湖(15分)    

9:45 宍道湖→松江城(10分)    

11:30 松江城→道の駅 大栄(休息站)(1h)
12:30 吃中餐,和柯南銅像拍照
13:30 休息站→鳥取砂丘(1.5h) 途中、加油和拍柯南大橋
15:00 鳥取砂丘
16:30 鳥取砂丘→三朝温泉(1.5h)
18:00 到達三朝温泉依山楼岩崎
18:30 晚餐後賞螢火蟲、散步

IMG_2102.JPG

 ↑旅行記事通常第一張照片我總是放我家人的睡相,旅遊中的第一夜我依然無法入睡,從4點我就一直在等天亮,想去泡溫泉。平常早起的航太旅行中可能因為晚睡,5點多還睡的很熟,看到副景象,媽媽我很安心的笑咪咪地出門去囉。

 

IMG_2104.JPG

這是我們住的旅館外觀,由於離開湯時間還有30分鐘,我一個人在外面散步。不愧是清晨5點初頭,街頭上根本沒有人影。

IMG_2107.JPG

 IMG_2110.JPG

 ↑玉造溫泉街上,神話的銅像。旁邊還有附上神話的解說文字 

 

IMG_2111.JPG

前晚散步太暗了沒有發現原來河口也有勾玉的造景,而且這溪中本身就是溫泉,可以供旅人泡足湯。

IMG_2114.JPG

附近走繞完後先到山之井旅館的系列旅館泡湯,因為這間比我們住的等級高所以蠻期待它的大浴池,結果蠻普通的。反而是山之井的浴池比較高級耶。看在免費入湯的分上就不多計較。最後我還是又回到山之井的大浴池再入湯一次。

IMG_2121.JPG

享受完清晨一人的美好時光後回到房間 ,3人都還乖乖地躺著。除了換了姿勢以外。弟弟這飛踼睡姿還真妙

IMG_2123.JPG

姐姐的睡相從小就很差,都那大了還是給妳睡橫的。在家中我夾在這二隻小鬼中間常常睡得腰痠背痛的,我是夾縫中求生存的女子。

IMG_2124.JPG

↑外出旅行一向早上可以選擇的話我一定吃洋食,不知為何這次旅行早上一開始我突然就想來吃個白飯,這裡的配菜都做的好好吃,忍不住我又再去盛了一盤,當然除了這些我還是有吃幾塊麵包的。玲奈和航太就像平常一樣吃麵包囉。

IMG_2136.JPG

宍道湖

原本今天一早我們就打算移動前往鳥取縣,但是又覺得島根縣只玩了出雲一個點實在太可惜,都特地來了下次也不知何時才有機再踏此這裡,於是早上決定再到湖邊拍拍景,然後再多加松江城這個景點。其實我們原本的行程因為第三天星期一下雨的関係,前後有所調動,變成效率不是那麼的優,有種來來去去的FU,但是為了配合天氣只能這麼做囉。

IMG_2144.JPG IMG_2145.JPG

↑前往松江城路上景緻風光迷人,散步起來好舒服。

IMG_2149.JPG

旅行路上有緣遇到美麗的繡球花。不用強求的不期而遇特別讓人感到心動。

IMG_2155.JPG

 

走了好一段路才到達松江城外,還好航太一路都很配合,乖乖坐在推車上東看西看的,都從我肚子裡出生的小孩個性完全相反呢。姐姐當初旅行其實也很乖,只是一定要我背著,不要爸爸背也不要娃娃車,在車上也要看心情常不給妳坐汽座,如今回首才覺得這點弟弟真的很天使。

 

 

IMG_2161.JPG IMG_2168.JPG

路邊發現了一大堆蒲公英,原本担心玲奈來城會覺得無聊像上次一樣一直抱怨,結果這一堆蒲公英解救了我們,這一路她吹得很開心。

IMG_2184.JPG

終於看到松江城啦。有小孩後我們就再也沒上個天守閣,就在外圍欣賞古城的熊偉。

松江城別名千鳥城。目前日本現存12個天守的其中之一。被列為國家重要文化財。依文化價值它可是被票選為所有城的第3位哦。順帶一提大阪城沒有在榜內啊。

IMG_2197

 

江戶川柯南耶。這裡是漫畫名偵探柯南畫家的家鄉。所以有幾處柯南的銅像。大榮休息站是全國第一處休息站耶。發跡地哦。

 

 

 

 

IMG_2198.JPG

IMG_2200.JPG

 

離開松江城花了一個小時移動的時間終於進入鳥取縣啦。首先時間已過中午先來餵食。大榮休息站,裡面別無選擇只有一間吃到飽餐廳,價格小貴,但是味道意外的好吃,看似簡單平常的料理調味就是不同,航太也直接吃和我們相同的餐點,超過一歲不用再另外準備離乳食真的輕鬆不少。

 

IMG_2205.JPG

 

IMG_2206.JPG

IMG_2207.JPG

  IMG_2209.JPG IMG_2210.JPG

 

↑由良川上的柯南大橋。其實在我結婚前算是個柯南迷,每週的柯南必定收看,加上每年暑假的電影上映必定會去電影院報到。結婚後來到日本反而漸漸地淡忘了當初的對柯南的熱情。不過經過柯南大橋時雖然沒有時間停留,我還是趁我們家車子加油的一一丁點時間,連跑帶衝地跑回橋上拍照。回到家翻閱雜誌才知也有別處有新一和蘭的銅像耶。下次有機會再來一探就近啦。

IMG_2217.JPG

下午三點終於我們一行人到達了鳥取沙丘。玲奈從早就一直喊著要去沙坑玩沙,因為行程調動的関係拉車的時間變得更長。一到鳥取沙丘,天使第一個反應是,咦~~沒有我想像中那麼大耶。當然鳥取沙丘号稱日本第二沙丘當然規模不會小去那,只是我把它幻想成和我爸媽去的杜拜那樣的一望無際,鳥取沙丘其實仔細看是看得到邊際的哦。後方突起地形部分稱為馬之背。還蠻貼切的名字呢。

PS日本第一大砂丘位於青森縣的サルが森砂丘

IMG_2219.JPG

小孩一見到沙坑馬上瞭落起。

IMG_2220.JPG

位於鳥取市北部,東西約16公里、南北約24公里。風光明媚的日本海互相輝映。

 

 

IMG_2225.JPG IMG_2229.JPG

↑努力爬上馬之背,相機拍不出陡峭的坡度,這其實蠻陡的,抱著航太爬上頂端我都快掛掉了哦。回程下坡是他爸抱航太下坡的,奇怪了~~我們應該互換才對耶。玲奈邊叫邊喊還是自己到達了頂端。也沒有人抱得了她爬坡啊。

IMG_2235.JPG IMG_2240.JPG IMG_2253.JPG

到了到了,美麗的日本海。小孩們在這玩了好一會兒的沙。這真是最奢華的沙坑了。沙丘可以自費做滑翔翼體驗,也有搭乘駱駝體驗。

IMG_2265.JPG IMG_2269.JPG

↑當然離開前要記得在寫有地標上的石頭上拍照

IMG_2282.JPG

從鳥取沙丘驅車約莫一個半小時來到本日的下塌地,三朝溫泉的依山楼岩崎。這次二晚的浴衣怎那剛好都是綠色的啊。這晚的旅館規格一整個不錯,窗外的風景讓人看了好愉悅,因為這天是星期日加上老公上網查尋到較划算的方案。玲奈一樣占餐占食,一泊二食32,400円,比在島根的旅館便宜呢。

IMG_2288.JPG  IMG_2304.JPG

用餐是在個室,這對於有小小孩的我們真的是一大幫助。就算小孩滿場走也不會影響到別的客人,我們大人也比較能放寬心用餐。

 

IMG_2290.JPG

玲奈的餐點。不過這小孩不知為何很不愛吃炒飯,其他有的沒的吃的還蠻多的,飯後又有冰淇淋可以吃。弟弟也吃了不少餐食,一份兒童餐二人吃還蠻不賴的。

IMG_2321.JPG IMG_2325.JPG

吃飽飯一樣外出散步,今天就沒忘記穿上外罩衣啦。除了逛逛附近商店外重頭戲的螢火蟲當然不容錯過。一年只有二星期可以見到他們的身影,很幸運地我們遇到這時期耶。而且走路才不用15分鐘輕而易舉地閃閃發亮的螢火蟲就出現在我們面前。這份意外的禮物讓人好開心,玲奈一直數著螢火蟲的隻數,一位好心的阿伯特地捉了一隻放在她的手上,快門一按沒想到竟然拍的起來呢。螢火蟲要花上數年的時間只為了這短期間的光芒,真的不禁讓人禁嘆人類的渺小。

IMG_2330.JPG

↑黑暗之中被我們發現了這招牌,竟然三朝和台中石岡是友好都市,我只知石岡有五福臨門神木卻不知有溫泉啊。而且台中市石岡區這叫法還是這幾年才有的事耶。

IMG_2332.JPG IMG_2335.JPG

↑在黑暗中繞了一圈,玲奈一直吵著要回旅館泡溫泉,她真的很不愛黑暗處耶。上方的愛心燈光是在居禮夫人廣場所拍。當我老公一直說著キューリ婦人時我一開始一直想啥小黃瓜夫人,這裡盛產小黃瓜嗎?之後聽他敘述的內容後才意會出他是指居禮夫人啦。

IMG_2340.JPG  

回到旅館前往大浴池泡湯。這夜玲奈和爸爸一起泡澡,她第一次進男湯耶。我帶航太一起去女湯,第二次進大浴池,這晚沒有適合高度可以讓弟弟坐的椅子,不過他也乖乖地站在我前面不停地玩著水盆的水,沒有亂跑,這小子真有你的。只不過帶著小小孩沒有辦法好好泡湯,充其量只能洗澡沾一下熱湯這樣。很可惜晚上太暗也沒辦法好好欣賞大浴池的面貌,看照片拍攝起來很有FU耶。這晚就在這張航太弟在棉被上爆衝的照片中結束了第二天的行程。

 

島根鳥取之旅未完待續。

 

創作者介紹
創作者 天使 的頭像
天使

深紫色的風鈴草

天使 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()